Rádio Jornal

x

CARNAVAL 2018

Carnaval de Olinda tem atrações em 10 polos nesta Terça-feira Gorda

Festa continua amanhã com apresentação de Nação Zumbi. Polo infantil tem apresentação de Bonecos Gigantes, maracatu e frevo

Publicado em

Rádio Jornal

Foto: Carol Santos/Rádio Jornal

A Terça-feira de Carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com atrações nos dez palcos montados em diferentes espaços da cidade. Os festejos começam às 16h, nos polos Cariri, Marcos Axé e Preto Velho. Ainda há na cidade sete horas de programação infantil.

Na Quarta-Feira de Cinzas (14), o encerramento dos festejos de carnaval ocorre no Polo Chico Science, em Rio Doce, com destaque para apresentação da Nação Zumbi, às 21h. Também se apresentam Pácua & Via Sat, às 17h; Lamento Negro, às 18h; Ganga Barreto, às 19h, e Mundo Livre, às 20h.

Confira a programação completa:

Foto: Carol Santos/Rádio Jornal

Polo Tito Lívio

Praça do Carmo, na Av. Liberdade

18h - Ceceu Valença
19h - Arina Costa
20h - Charles Teone
21h - Renatto Pires

Polo Chico Sciense

Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

17h -  Alexandro Swingado
18h - Jorge Ribas
19h - Jefferson Rouche
20h - Sexto Sereno
21h - Rodrigo Raposo

Polo Erasto Vasconcelos

Rua do Sol, PE - Praça do Fortim do queijo

17h30 - Samba de Erasto
19h - Cantor Black
20h - Zé Lamuria
21h - Siba
22h30 - Bongar

Polo Alexandre Nogueira

Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo - Próximo à Sorveteria Bacana

17h30 - Orquestra Maracafrevo
18h30 - Orquestra 100% Mulher
19h30 - Orquestra Raízes
20h30 - Cristina Amaral
22h - Rogério Rangel

Polo Cariri 

Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe

16h - Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
17h - Afoxé Povo de Ogundé
18h - Coco de Cocar
19h - Marlevou
20h - Bateria a Cabulosa
21h - Cila do Coco



Polo Marcos Axé

Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho

16h - Neno Moral
17h - Sem Razão
18h - Waguinho
19h - Duda Frevo Luxuria

Polo Mestre Afonso

Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro

17h - Maracatu Nação de Luanda
18h - Maracatu Nação Estrela de Olinda
19h - Ciranda do Mestre Ferreira
20h - Maracatu Bate Livre Batucada Badia
21h30 - André Macambira

Polo Preto Velho

Rua Bispo Coutinho

16h - Reconquista
17h - É o Jeito
18h - Dinah Santos
19h - Conjunto Maravilha
20h - Patusco

Polo Selma do Coco

Av. do Farol - Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda

17h - Coco de Seu Mané
18h - Coco de Pneu
19h - Coco de Mulheres
20h - Coco Miudinho de Xambá
21h - Samba Coco de Olinda
22h - Coco de Pretos
23h - Banda a Cocada

Polo Infantil

Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo

9h às 9h30 - Adriana do Frevo (Vassourinhas)
9h40 às 10h10 - Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu
10h20 às 11h - Bonecos Gigantes
11h10 às 11h30 - Walkíria e Di dos Santos
11h40 às 12h10 - Boi Calemba Pernambucano
13h às 13h40 - O Rei Leão na Folia
13h50 às 14h30 - Beth de Castro e Orquestra Alegria
14h40 às 15h20 - Tonha e Tonho
15h30 às 16h - Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu

Confira a programação desta quarta-feira:

Polo Chico Sciense 

Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

Pácua & Via Sat 17h
Lamento Negro 18h
Ganga Barreto 19h
Mundo Livre 20h
Nação Zumbi 21h

MAIS NOTÍCIAS

Quer receber notícias pelo whatsapp?